Колыбель или зыбка — чудо из глубины веков, созданное с любовью для самых сладких снов младенца. В каждой семье имелась своя счастливая люлька, а если ещё не было, то изготавливалась она с молитвами и любовью. Только в полете растёт человек! Главным достоинством люлек, зыбок являлась возможность их подвешивания не только в доме, но и в поле и в лесу.
   В Сибири сохранилось выражение «детей растить на берёзе», что значит в подвешенной люльке. Управлять зыбкой или «рулить», как говорили в народе, было целым искусством: при резких движениях нового качка зыбка резко подпрыгивала, и ребёнок мог вылететь наружу. Качок, вынянчивший несколько поколений детей, обеспечивал ровные и спокойные движения. В городах использовались больше кроватки-качалки по типу «ваньки-встаньки». Короб ставился на высокие ножки — полозья. Такая колыбелька качалась из стороны в сторону от лёгкого прикосновения.
   Колыбельный век заканчивался для малыша, как только его отнимали от груди, или когда в семье случалось новое пополнение. Отучить малыша от уютной зыбки было делом не простым. Для этого прибегали к разным хитростям: наряжали мужика «Букой» в вывернутый мехом наверх тулуп, приделывали мочальную бороду, в руки давали клюку. Он вбегал в горницу и, схватив люльку, уносил ее прочь. А удивлённому ребёнку объясняли: «Бука унес зыбку в лес свою дитятку «зыбать». Обычно такой приём действовал безотказно. Люльку или зыбку можно увидеть в музее « Мир времени».
http://sf.uploads.ru/t/0eXAO.jpg