Устройства, подобные самовару, были известны ещё в глубокой древности, в античные времена. Например, древние римляне, желая попить кипяточку, брали сосуд, наполняли его водой и бросали туда раскаленный камень побольше, в результате чего вода закипала.
Своим появлением самовар обязан чаю. В Россию чай был завезен в XVII веке из Азии и применялся в то время как лекарство среди знати.
В XVIII веке на Урале и в Туле появились самовары-кухни, которые представляли собой братину, разделенную на три части: в двух варилась пища, в третьей — чай.
Самовары плотно вошли в жизнь русского человека и до сих пор остаются популярными.
Возможно, самый большой самовар изготовлен в Украине, его высота 1,8 м, объем – 360 литров, а весит он более 300 кг., этот самовар работает в здании харьковского железнодорожного вокзала и может обслужить за день до 10 тысяч человек. В дни, когда весь город празднует и гуляет, самовар выносят на центральную площадь и угощают горячим чаем всех желающих.
Не только самовары гиганты заслуживают особого внимания и восхищения, но и самовары, чьи размеры не превышают и одного сантиметра. Так, еще недавно, самым маленьким самоваром считался самовар, размером в сантиметр, весом в 16 граммов, с возможностью кипячения 4 капель воды. Однако недавно данный рекорд был побит и уже сегодня мы имеем возможность увидеть микросамовар, высота которого едва дотягивает до 1,2 миллиметра. Примечателен тот факт, что данный вид самовара изготовлен из золота и имеет 12 основных деталей, позволяющих при необходимости использовать его по прямому назначению.
В музее "Мир времени" есть большая коллекция самоваров самых разнообразных форм, размеров и материалов!
http://sd.uploads.ru/t/4GNeo.jpg